Конечно, современная наука может вести наблюдения, регистрироваться активность, составлять прогнозы. При необходимости техника и регламенты дают возможность быстро эвакуировать большое количество людей из опасных зон. Однако опасность и риск все же остаются!
На планете зарегистрировано более 1500 вулканов. Некоторые из них только-только набирают силу, другие уже считаются потухшими. К последним относятся вершины, которые уже столетия молчат и не показывают никакой активности. Но настолько ли они безопасны?
Самые опасные вулканы планеты
Даже самый спокойный вулкан может неожиданно преподнести неприятный сюрприз. С некоторыми из них можно познакомиться на http://vulkanclub.site/, где собрана коллекция крупнейших и известнейших вулканов планеты. К числу наиболее опасных вершин, представляющих наибольшую угрозу человечеству относятся:
• Мерапи. Он расположен в Индонезии и первое извержение, которое было описано, произошло 1006 году. По сей день вулкан продолжает вызывать угрозу местным городам;
• Фудзияма считается символом Японии. И почти 300 лет вулкан считался уже потухшим. Однако в последние годы наблюдается рост активности горы;
• Попокатепетль расположен у самого Мехико – столицы Мексики. Вулкан периодически дает о себе знать. Но в случае «взрыва» накроет с головой мегаполис в 30 млн. жителей;
• Йеллоустонская кальдера считается самым большим вулканом планеты. Все было подумали, что он уснул. Но в последние годы он дает о себе потихоньку знать.
Все вышеуказанные Вулканы – лишь часть из огромного списка. Например, в Европе высокую опасность представляет Везувий или Этна. В Африке вулканическое происхождение имеет Килиманджаро. Огромнейшее количество вулканов в тихоокеанском «огненном кольце». Каждый из них в любой момент может начать извергаться.
Чем опасны вышеуказанные вулканы?
Опасна не только лава или камни, которые вылетают из жерла с огромной скоростью и на большую высоту. Опасность представляют также двуокись углерода, которая выделяется с паром, а также лава. Ее скорость распространения может достигать 150 км/ч. Не меньше проблем может устроить тяжелый пепел, закрывающий солнце и небо.